Versorgungswerk und GKV versichert

ACHTUNG – Kein Zuschuss für GKV Versicherte im Versorgungswerk 

Für gesetzlich krankenversicherte Versorgungswerksmitglieder gelten wichtige Besonderheiten bei der Beitragszahlung im Alter. Auch bei niedriger Versorgungswerksrente kann der volle GKV Beitrag anfallen.

Generell erfolgt keine Bezuschussung des Krankenversicherungsbeitrags durch das Versorgungswerk wie bei der gesetzlichen Rentenversicherung.

Ist die private Krankenversicherung für Sie eine Option?

Informieren Sie sich hier

Google+Facebook
Durch die Nutzung dieser Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies, der Erhebung von Daten durch Google Fonts, der Erhebung von Daten durch Google Maps, sowie der Erhebung von Daten durch YouTube zu. Einzelheiten zur Nutzung von Cookies finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Information nach §15 Versicherungsvermittlungsverordnung – VersVermV und §12 Finanzanlagenvermittlungsverordnung - FinVermV zum Download als PDF